Mitarbeiter

HNO-Klinik

Direktor:
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Heinrich Iro

Direktor

Prof. Dr. med. Dr. h. c. Heinrich Iro
Telefon: 09131 85-33141
Fax: 09131 85-36857
E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Leitung Phoniatrie und Pädaudiologie

Dr. med. Anne Schützenberger
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: anne.schuetzenberger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Elisabeth Rentsch
Telefon: 09131 85-33146
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: elisabeth.rentsch@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Oberärzte

PD Dr. med. Maximilian Traxdorf
Telefon: 09131 85-33156
Fax: 09131 85-33833
E-Mail: maximilian.traxdorf@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Stephan Dürr
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: stephan.duerr@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Ärzte

Dr. med. Dana Paulsen
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: dana.paulsen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Franziska Hildebrandt
Telefon: 09131 85-33156
Fax: 09131 85-33833
E-Mail: franziska.hildebrandt@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Ambulanz

Annika Maier
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Katrin Uehlin
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Anmeldung

Janina Brückner
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Kerstin Schwab
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Nina Gebhart
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Logopädie

Jessica Herzog
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: jessica.herzog@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Lisa-Marie Härtl
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: lisa-marie.haertl@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Tanja Lederer
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: tanja.lederer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Magdalena Morgenstern
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: magdalena.morgenstern@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Jana Tschirschwitz
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: jana.tschirschwitz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Irene Weiß
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: irene.weiss@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Leitung Forschung

Prof. Dr.-Ing. Michael Döllinger
Telefon: 09131 85-33814
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: michael.doellinger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Ute Katz
Telefon: 09131 85-33184
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: ute.katz@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Computational Medicine

PD Dr.-Ing. Dr. habil. med. Stefan Kniesburges
Telefon: 09131 85-32616
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: stefan.kniesburges@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr.-Ing. Marion Semmler
Telefon: 09131 85-43979
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: marion.semmler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sebastian Falk M. Sc.
Telefon: 09131 85-32607
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: sebastian.falk@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sahar Fattoum M. Sc.
Telefon: 09131 85-32612
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: sahar.fattoum@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Andreas Kist
Telefon: 09131 85-32618
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: andreas.kist@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Gregor Peters M. Sc.
Telefon: 09131 85-43973
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: gregor.peters@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Patrick Schlegel M. Sc.
Telefon: 09131 85-33815
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: patrick.schlegel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Reinhard Veltrup M. Sc.
Telefon: 09131 85-43973
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: reinhard.veltrup@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. rer. medic. Dipl. Log. Anke Ziethe
Telefon: 09131 85-32877
Fax: 09131 85-34778
E-Mail: anke.ziethe@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Bernhard Jakubaß M. Sc.
Telefon: 09131 85-43973
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: bernhard.jakubass@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Molekularbiologie

Dr. rer. nat. Olaf Wendler
Telefon: 09131 85-34776
Fax: 09131 85-34778
E-Mail: olaf.wendler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Sarina Müller
Telefon: 09131 85-33156
Fax: 09131 85-33833
E-Mail: sarina.mueller@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Renate Schäfer
Telefon: 09131 85-43855
E-Mail: renate.schaefer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Elisabeth Sterna
Telefon: 09131 85-43854
E-Mail: elisabeth.sterna@uk-erlangen.de
Visitenkarte
 
Kontakt

Phoniatrie und Pädaudiologie
Hals-Nasen-Ohren-Klinik
Leitung:
Dr. med. Anne Schützenberger
Waldstr. 1
91054 Erlangen

Telefon: 09131 85-32782
Telefax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariatatuk-erlangen.de

 

So finden sie uns

Die Abteilung Phoniatrie und Pädaudiologie finden Sie in Räumlichkeiten im 3. und 4. OG des Cicero-Gebäudes. Zur Orientierung melden Sie sich bitte an der Pforte der HNO-Klinik in der Waldstraße 1.

Anreise und Lageplan:

Orientierungshilfe :

 

 

 

Aktuelles

Frau Dr.-Ing. Marion Semmler hat auf der 36. Jahrestagung der DGPP am 20.09.19 in Göttingen den Promotionspreis der KIND Hörstiftung 2019 für ihre Arbeit "Endoskopische laserbasierte 3D Bildgebung zur in vivo Untersuchung der menschlichen Phonation" verliehen bekommen.

Frau Dr. rer. medic. Dipl. Log. Anke Ziethe habilitierte sich am 21.06.19. Wir gratulieren!

Frau Dr. Anke Ziethe erhielt im Mai 2019 auf dem Annual Symposium (Care of the Professional Voice) der The Voice Foundation in Philadelphia (USA) den Preis "Spasmodic Dysphonia Research Award" für das Forschungsvorhaben "Analysis and Training of Feedback Mechanisms for Phonation and Speech of Patients with Muscle Tension Dysphonia (MTD)".

Im Mai 2019 besucht Frau Professor Rita Patel die Abteilung zu einem Forschungsaufenthalt. Sie ist eine international anerkannte Kollegin und lehrt und forscht an der Indiana University Bloomington in den USA.

Die DFG hat im Januar 2019 für drei Jahre das Forschungsprojekt „Induzierte Asymmetrien im exzidierten Kehlkopfmodell: Einfluss von Mukuseigenschaften auf Bewegung und Akustik“  bewilligt.

Frau Dr. med. Anne Schützenberger hat die erforderlichen Voraussetzungen des FEES Curriculums für neurogene Dysphagien erfüllt und am 13.11.18 das FEES-Ausbilder-Zertifikat der DGN, DSG und DGG erhalten.

 

Zertifizierungen
Text TÜV Süd auf weißem Grund umgeben von achteckigen blauen Ring in dem in weißer Schrift ISO 9001 steht