Mitarbeiter

HNO-Klinik

Direktor:
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Heinrich Iro

Direktor

Prof. Dr. med. Dr. h. c. Heinrich Iro
Telefon: 09131 85-33141
Fax: 09131 85-36857
E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Leitung Phoniatrie und Pädaudiologie

Dr. med. Anne Schützenberger
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: anne.schuetzenberger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Elisabeth Rentsch
Telefon: 09131 85-33146
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: elisabeth.rentsch@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Oberärzte

Dr. med. Maximilian Traxdorf
Telefon: 09131 85-33156
Fax: 09131 85-33833
E-Mail: maximilian.traxdorf@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Stephan Dürr
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: stephan.duerr@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Ärzte

Dr. med. Dana Paulsen
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: dana.paulsen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Fatima Barhoum
Telefon: 09131 85-33156
Fax: 09131 85-33833
E-Mail: fatima.barhoum@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Ambulanz

Susann Belzer
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Annika Maier
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Anmeldung

Janina Brückner
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Kerstin Schwab
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Anja Leuthäußer
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-sekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Logopädie

Anna Neubauer
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: anna.neubauer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Tanja Lederer
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: tanja.lederer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Jana Tschirschwitz
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: jana.tschirschwitz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Susanne Dietz
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: susanne.dietz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Alexandra Koch
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: alexandra.koch@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Jessica Herzog
Telefon: 09131 85-32782
DECT: 09131 85-43862
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: jessica.herzog@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Friderike van den Berg
Telefon: 09131 85-32782
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: friderike.van-den-berg@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Leitung Forschung

Prof. Dr.-Ing. Michael Döllinger
Telefon: 09131 85-33814
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: michael.doellinger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Ute Katz
Telefon: 09131 85-33184
Fax: 09131 85-39272
E-Mail: ute.katz@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Computational Medicine

Dr.-Ing. Stefan Kniesburges
Telefon: 09131 85-32616
DECT: 09131 85-43981
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: stefan.kniesburges@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Marion Semmler, M. Sc.
Telefon: 09131 85-32607
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: marion.semmler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sebastian Falk M. Sc.
Telefon: 09131 85-32607
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: sebastian.falk@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sahar Fattoum, M. Sc.
Telefon: 09131 85-32612
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: sahar.fattoum@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Pablo Gomez, M. Sc.
Telefon: 09131 85-33815
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: pablo.gomez@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Hossein Sadeghi, M. Sc.
Telefon: 09131 85-32612
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: hossein.sadeghi@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Patrick Schlegel M. Sc.
Telefon: 09131 85-33815
Fax: 09131 85-32687
E-Mail: patrick.schlegel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. medic. Dipl. Log. Anke Ziethe
Telefon: 09131 85-32624
Fax: 09131 85-32615
E-Mail: anke.ziethe@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Molekularbiologie

Dr. rer. nat. Olaf Wendler
Telefon: 09131 85-34776
Fax: 09131 85-34778
E-Mail: olaf.wendler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Renate Schäfer
Telefon: 09131 85-43855
E-Mail: renate.schaefer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Elisabeth Sterna
Telefon: 09131 85-43854
E-Mail: elisabeth.sterna@uk-erlangen.de
Visitenkarte
 
Kontakt

Phoniatrie und Pädaudiologie
Hals-Nasen-Ohren-Klinik
Leitung:
Dr. med. Anne Schützenberger
Waldstr. 1
91054 Erlangen

Telefon: 09131 85-32782
Telefax: 09131 85-32687
E-Mail: phoni-Sekretariatatuk-erlangen.de

So finden sie uns

Die Abteilung Phoniatrie und Pädaudiologie finden Sie in Räumlichkeiten im 3. und 4. OG des Cicero-Gebäudes. Zur Orientierung melden Sie sich bitte an der Pforte der HNO-Klinik in der Waldstraße 1.

Orientierungshilfe :

 

 

Aktuelles

Die DFG fördert seit 02/2018 für drei Jahre das Forschungsprojekt „Numerical computation of the human voice source“ . Das Projekt wird in Kooperation mit Prof. Kaltenbacher (TU Wien) durchgeführt, der durch den FWF gefördert wird.

Unsere wissenschaftliche Mitarbeiterin Frau Marion Semmler hat am 19.3.2018 erfolgreich die Abschlussprüfung zur Erlangung des Dr.-Ing. abgelegt. Wir gratulieren.

Zertifizierungen
Text TÜV Süd auf weißem Grund umgeben von achteckigen blauen Ring in dem in weißer Schrift ISO 9001 steht
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
 
 
 
Bitte tragen Sie Ihren Namen und gültige E-Mail-Adresse(n) ein!
X zum Schließen

Zusammenfassung